31 октября 2020, 20:14

Финансист: после выборов в США доллар будет стоить 120 рублей

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский рассказал, что ждет Россию в случае победы на президентских выборах демократа Джо Байдана и каким будет курс национальной валюты по отношению к американской.

В беседе с агентством URA.RU специалист обрисовал довольно жесткий сценарий, вывод из которого напрашивается один - хорошего будет мало. Так, по мнению Голубовского, победа Байдена приведет к тому, что в августе следующего года курс доллара доберется до отметки 120 рублей.

На текущий момент Сенат пока контролируется республиканцами, благодаря чему нынешний хозяин Белого дома смог избежать импичмента. Но в палате представителей США большинство уже принадлежит демократам.

А это значит, что с приходом Байдена к власти санкционное давление усилится. По словам Голубовского, будут санкции против российского госдолга и корпоративного долга.

«Мне кажется, что в самом жестком варианте ни одно российское юрлицо не сможет разместить ни одну долговую бумагу. По факту ни правительство не сможет занять, ни госкорпорации. Долги придется просто погашать. Иностранцев вытряхнут из ОФЗ - а там их процентов 30. Если они одним махом будут уходить с рынка госдолга, доходность подскочит на 3-4%, а курс доллара будет в пределах от 105 до 120 рублей», — отметил Голубовский.

Почему именно в августе ожидается курс 120? Финансист объясняет это тем, что экстремумы на валютном рынке в России традиционно наблюдаются именно под конец лета (не зря ведь аналитики называют август «черным», к примеру). Поэтому если давление на Россию через новые санкции начнет оказываться весной, курс его «словит» через квартал.

«Апрель месяц хороший с точки зрения валютной выручки, там курс будет стабилен, но летом, к августу, он будет падать и долетит до дна за квартал», — резюмировал финансист.

Напомним: выборы президента в Штатах пройдут 3 ноября.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники