5 мая 2017, 10:38

Курс доллара в России: рубль слабеет на фоне снижения нефтяных котировок

Курс доллара в России поднялся до 58 рублей. Эксперты утверждают, что национальная валюта страны слабеет на фоне снижения котировок нефти. На Московской бирже наблюдается ускорение роста курса иностранной валюты, - информирует издание РБК.

Фото: novoye-vremya.com

На Московской бирже наблюдается ускорение роста курсов иностранных валют к рублю. На 5 мая 2017 официальный курс доллара, установленный ЦБ России, составляет 57,57 рублей. Немного больший курс показывает евро. Так, по итогу торгов 4 мая курс этой валюты поднялся до уровня 62,72 рубля.

Эксперты утверждают, что такое ослабление российской валюты происходит по причине снижения нефтяных котировок. Отмечается, что на бирже ICE цена за нефтяной баррель Brent впервые с конца марта опустилась до отметки 47,74 долларов. Этот показатель на 2,1% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

По мнению Владимира Евстифеева, который является начальником аналитического управления в банке «Зенит», очередной пик спекулятивного интереса к российской валюте прошел.

«Однако поводов для фиксации прибылей по carry trade пока найти сложно, поэтому рубль остается достаточно аморфным», - говорит эксперт.

Он также добавил, что такое состояние национальной валюты будет наблюдаться до тех пор, пока не решен вопрос с соглашением ОПЕК. Необходимо отметить, что нефть обвалилась до пятимесячного минимума, но это не предел, как считают эксперты. Рост добычи нефти в Америке может свести к нулю усилия ОПЕК по ограничению добычи, поэтому «черное золото» может показать отметку еще ниже, нежели 48 долларов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники