5 июня 2017, 16:33

Галим Хусаинов назвал приобретение жилья в ипотеку невыгодным решением

Галим Хусаинов рассказал, что арендовать квартиру намного выгоднее, чем приобретение ее с помощью ипотеки. Такое мнение экономиста прозвучало во время конференции «Тренды», после проведенного анализа данного вопроса.

Фото: i.kapital.kz

Приобретение жилья под сдачу считается нерентабельным. Такое мнение озвучил Галим Хусаинов во время конференции «Тренды». По утверждению экономиста, причиной этого является то, что в кредитной организации, процент доходности по депозитам будет выше. Также со стороны экономии, покупка квартиры для собственного пользования в ипотеку не выгодное решение. Хусаинов добавил, что обслуживание займа, а также переплату БВУ можно сравнить с арендой дорогого жилья. Экономист утверждает, что средняя ставка процента в кредитных организациях достигает 16%, если не прибегнуть к программе КИК, ЖССБК.

«Вместо этого можно снять люксовую недвижимость в любом районе Алматы, и у вас все равно будут оставаться деньги на то, чтобы прокормиться и так далее», - утверждает экономист.

Сейчас рынок аренды переполнен множеством предложений, низкими расценками. У Жилищного сберегательного банка Казахстана имеется интересная особенность. Так, процент начисляют на всю денежную сумму кредита, при этом в учет не берется накопленный депозит в 50% от цены квартиры. Из этого следуют, что клиенты ЖССБК думают, что их процент составляет до 7%, но фактическая ставка достигает почти 13%. Этот момент невыгоден для людей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники