29 июня 2017, 11:21

Курс доллара: мнения экспертов о дальнейшем росте курса

На сегодня курс доллара составляет 59,4 рубля за один доллар США. Аналитики гадают, достигнет ли национальная валюта «рубежа» 60 рулей за доллар, ведь Россия напрямую зависит от новостей на нефтяном рынке.

Фото: newstes.ru

Россия – страна с экономикой, зависящей от нефти, поэтому на курс доллара влияет ситуация на нефтяном рынке, поведение инвесторов и количество сделок с рублевыми активами. На сегодня курс доллара составляет 59,4 рубля за 1 доллар США, а экономисты ждут выходных – национальная валюта должна или устояться хотя бы на отметке 60, или ее падение продолжится.

От падения цен на нефть пострадала не только Россия, как отмечают аналитики, все «нефтяные державы» ощутили на себе тот факт, что нефть теперь стоит 44 доллара за баррель. На российской экономике также сказались санкции США, хотя приоритетом для РФ всегда был нефтяной рынок. Так же поведение доллара может отразиться на рубле, многое зависит от ВВП Штатов и того, насколько Америка укрепляет свою валюту.

Многие экономисты рассчитывают на то, что нефть перестанет дешеветь, страны ОПЕК выполнят договоренности по ограничению нефтедобычи, заморозят скважины, не будут разрабатывать новые, и тогда рубль укрепится. Запасы нефти на Земле падают, человек исчерпывает ресурсы, и уменьшить нефтедобычу – первоочередная задача.

Прогноз на пятницу в России неблагоприятный – ждут примерно 59,7 рубля за один доллар США.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники