4 августа 2017, 12:36

Курс рубля к доллару: нацвалюте предрекают дальнейшее падение до 80 рублей за доллар

Национальной валюте пророчат дальнейшее падение из-за антироссийских санкций, и 60,3 рублей за доллар – не предел. Может дойти до 80 рублей за доллар, рубль будет все больше обесцениваться, и повод для тревог эксперты видят отчетливо.  

Фото: TVC.ru / Андрей Гуцков

На сегодня курс американской национальной валюты составляет 60,3 рубля за один доллар США, а один евро можно купить за 71,6 рубль. Наблюдается падение нацвалюты РФ, которое традиционно пришлось на август. Биржевые деятели не любят этот месяц – все время случается что-то, что отрицательно сказывается на экономике страны. Даже падение рубля в 2014 году началось именно в августе, хотя его пик пришелся на осень. Эксперты строят страшные прогнозы, предрекая курс под 80 рублей за доллар – в этом году рубль обвалили санкции.

Обычно падение рубля напрямую связывали с нефтью, в 2017 году эта закономерность уже не сработает – рубль падает, хотя цены на нефть растут благодаря договоренностям ОПЕК+. Теперь ситуацию с нацвалютой нужно напрямую связывать с политикой Штатов. Если Европа надавит на Америку и потребует немного смягчить санкции, то сценарий будет оптимистичным, хотя 61-63 рубля за доллар оптимизма не внушают. А если США будет и дальше «топить» российский бизнес санкциями, то с российского валютного рынка начнут массово сбегать иностранные инвесторы.

Экономисты сейчас напрямую зависят от политиков и дипломатов, а те не могут даже примерно предположить, как далеко зайдут Вашингтон и Москва в своем конфликте. Это не нужно бизнесу в первую очередь, инвесторы сбегут с российского рынка, рубль обвалится до отметки 75 руб./доллар, такой показатель станет нормой. «Провалы» в 80 рублей за доллар экономисты не считают нормальными, но не исключают такой вариант развития событий.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники