12 августа 2017, 14:06

Девальвация рубля, по мнению РАН, в конце этого года неизбежна

Институт экономики Российской Академии наук считает, что курс мировых валют не будет ощутимо колебаться в течение года, зато российский рубль ожидает девальвация. «Обвал» намечен на конец 2017-ого – начало 2018 года, связывают его не курсом нефти, а с санкциями США против России. Рост цен на самое необходимое подтверждает слова специалистов из РАН.

К концу 2017 года или в первых месяцах 2018 года Россию ожидает обвал рубля и его девальвация. Экономисты это связывают с санкциями, искусственным поднятием его курса со стороны ЦБР и еще некоторыми политическими факторами. Что касается нефти, которая во многом определяла и продолжает определять состояние нецвлюты России, то на рынке нефти по-прежнему предложение превышает спрос. По мнению РАН, ОПЕК+ никто не выполняет должным образом, это только ускорит обесценивание рубля и нефти из России.

Представитель «Института проблем глобализации» назвал санкции США, которые в 2017 году ударят по рублю больше всего. Они касаются кредитования, банков, русских газопроводов, при чем срыв строительства последних заставит Европу покупать у США их сланцевый газ. Американцам выгодно, прикрываясь политикой, не допускать создания новых российских газопроводов – везде в Европе, куда дойдет трубопровод из Сибири, в американском сланцевом газе пропадает необходимость.

Скачок цен даже на необходимое обязательно будет сопровождать нынешнюю девальвацию, потому неудивительно, что россияне спешат делать запасы, в том числе и иностранных валют.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники