12 сентября 2017, 20:03

Путин: МРОТ повысится до прожиточного минимума к 2019 году

МРОТ постепенно достигнет уровня прожиточного минимума к 2019 году. С первого января 2018 года, по предложению президента Владимира Путина, МРОТ может быть равен до 85% от прожиточного минимума в стране. К 2019 году эти показатели должны уравняться. На данный момент МРОТ составляет не более 72% от прожиточного минимума.

По сообщению информационного агентства «ТАСС», президент России предложил законодателям подумать об увеличении МРОТ до 85% от величины прожиточного минимума к началу 2018 года. А ровно через год, в январе 2019 года, эти показатели должны уравняться. На данный момент МРОТ составляет не более 72% от прожиточного минимума по стране.

Президент попросил членов правительства внести эту инициативу в Государственную Думу и вместе с этим направить туда законопроект государственного бюджета на ближайшие три года.

Свое решение уравнять значения МРОТ и величины прожиточного минимума Путин объяснил тем, что самая маленькая заработная плата в стране сегодня не может покрыть самых элементарных потребностей россиян. Решить эту проблему, как считает глава страны, необходимо в самые короткие сроки, несмотря на всю дискуссионность вопроса и дополнительные расходы из федерального бюджета.

Напомним, что еще в 2015 году МРОТ соотносился с прожиточным минимумом только на пятьдесят процентов. Последние два года величина минимальной заработной платы постепенно увеличивалась (три раза по тридцать одному проценту), пока не достигла отметки в 71-72% на данный момент. Сейчас МРОТ равен 7 тысяч 800 рублей, последнее его повышение производилось первого июля текущего года.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники