17 октября 2017, 12:33

Курс доллара: ЦБР укрепил курсы рубля и евро на фоне падения валюты США

Сегодня, 17 октября, Центральный банк России укрепил курсы рубля и евро на фоне падения валюты США. Теперь один доллар США стоит 57 российских рублей, за единую европейскую валюту придется выложить 67,3 рубля. Укрепление рубля связывают с тем, что договоры ОПЕК все еще работают.

Рубль и евро в России укрепляет свои позиции, в то время как доллар падает, хотя на мировых рынках валюта США выигрывает. Это связано с процессами, которые России не касаются: в Австрии прошли парламентские выборы, их результаты неоднозначны, а Испания все старается вернуть назад Каталонию, объявившую себя независимым государством. В России пока действуют договоры ОПЕК, нефтяное сырье странами-конкурентами добывается в ограниченном объеме. Экономисты отмечают, что удержать доллар на позиции 57-60 руб. будет очень непросто даже психологически: американцы не согласятся с таким положением вещей и будут штурмовать рынки. Но не все зависит от экономистов, и это может касаться не нефти, а политических процессов и природных катаклизмов.

Экономисты России не ожидают масштабного крушения рубля до конца года, но у них всегда есть негативный сценарий - 63 рубля за доллар. Но нефть на нужном для страны уровне обеспечит достаточно крепкий рубль. Нынешняя экономика для России – пройденный этап для Америки: сорок лет назад Штаты добились низкой и фиксированной инфляции, после чего начались позитивные процессы, которые длились 27 лет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники