9 ноября 2017, 13:25

Еврокомиссия посчитала ненужным строительство «Северного потока – 2»

Европейская комиссия (ЕК) считает, что строительство «Северного потока-2» нецелесообразно. В ЕС хотят внести поправки в имеющиеся законы относительно поставок газа. По мнению некоторых экспертов, отказ ЕК от строительства объекта продиктован политическими мотивами.

Еврокомиссия (ЕК), являющаяся исполнительным органом Европейского союза, не видит необходимости в том, чтобы строить газопровод «Северный поток – 2». ЕК собирается расширить на этот объект правила «третьего энергетического пакета». Он предполагает регулирование строительства и использование газопровода России в соответствии с европейским энергетическим законодательством. Сведения об этом содержатся в пресс-релизе комиссии.

Отказ от строительства объекта мотивирован тем, что есть прогнозы о якобы существенном уменьшении потребления углеводородов европейскими странами к 2030 году. Еще одна причина заключается в развитии инфраструктуры по доставке СПГ. Помимо всего прочего, Еврокомиссия планирует и в дальнейшем поддерживать поставки российского газа через территорию украинского государства.

Европейская комиссия предлагает внести поправки в существующее законодательство ЕС по газу. Такие меры хотят принять с целью улучшения работы внутреннего энергетического рынка Европейского союза. Специалисты характеризуют подобное решение ЕК как политически обусловленное. С их точки зрения, полностью заменить российский трубный газ Европе не удастся.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники