30 ноября 2017, 15:24

В Республике Крым ввели курортный сбор с туристов

На территории Крымского полуострова с конца весны 2018 года начнет действовать законопроект, предполагающий курортный сбор с туристов. Подобный эксперимент будет длиться несколько лет. Помимо Крыма, такую же практику внедрят в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В Республике Крым был принят законодательный проект, касающийся курортного сбора, который начнет действовать с мая следующего года. Об этом стало известно вчера, 29 ноября. В период курортного сезона, с конца весны по начало осени, с каждого отдыхающего планируется взимать десять рублей ежесуточно. В остальное время туристам не придется платить сбор.

Подобная практика будет продолжаться до конца 2022 года. Операторами такого сбора станут различные компании и физические лица, которые занимаются оказанием услуг по размещению туристов. Платить будут путешественники, достигшие возраста совершеннолетия, которые останавливаются на полуострове дольше, чем на одни сутки.

При этом размер такого сбора не может быть больше 50 рублей с одного отдыхающего за сутки нахождения в отеле в 2018 году. Что касается всех последующих лет эксперимента, то в эти годы соответствующий норматив установлен на уровне 100 рублей.

Помимо Крымского полуострова, практика курортных сборов также будет действовать на территориях Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Отмечается, что туристам не придется платить десять рублей в день заезда. Если путешественник раньше запланированного срока покидает полуостров, то в таком случае излишек уплаченной суммы ему возвращается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники