14 декабря 2017, 11:49

ГД во втором чтении приняла проект о повышении МРОТ

ГД РФ был принят законодательный проект о повышении МРОТ. С первого месяца следующего года этот показатель будет соответствовать 9489 рублям. Ранее поднять минимальный размер оплаты труда пообещал российский президент Владимир Путин.

Парламент страны утвердил законодательный проект, касающийся увеличения МРОТ. В соответствии с законодательной инициативой, уже с первого дня будущего года МРОТ достигнет 85 процентов от величины прожиточного минимума. Со временем предполагается повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума, правительство ранее сообщало, что это произойдет в течение нескольких ближайших лет.

Одновременно с тем предусмотрено, что МРОТ не будет сокращаться в том случае, если станет снижаться величина прожиточного минимума для трудоспособной категории граждан государства. В начале грядущего года минимальный размер оплаты труда в стране составит 9489 рублей.

В начале осени нынешнего года лидер государства Владимир Путин провел переговоры с главой организации «Опора России» Александром Калининым. Тогда он дал обещание, что в стране будет увеличен МРОТ.

Первый заместитель председателя объединения «Единая Россия» Андрей Исаев отметил приоритетность законодательного проекта об увеличении МРОТ. Дискуссии вокруг данной проблемы не прекращались в течение 25 лет. Прежде Исаев рассказал прессе, что точку в данном споре поставил глава России. Теперь парламентарии должны будут оформить соответствующее решение в виде закона.

Напомним, в настоящий момент МРОТ в РФ составляет 7800 рублей. Такой размер оплаты был введен в государстве с 1 июля текущего года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники