9 апреля 2018, 19:03

Россия приостанавливает поставки белорусской свинины

Россия, согласно решению Россельхознадзора, с 10 апреля запрещает поставки свинины белорусского происхождения. Причиной этих ограничений стал выявленный в белорусской мясной продукции опасный вирус, хоть в Белоруссии утверждают, что ни одно животное в стране не заболело.

Россия официально вводит очередные ограничения на поставку белорусских продуктов питания. По решению Россельхознадзора, со вторника, десятого апреля, запрещается ввоз свинины.

Отмечается, что пока этот запрет носит временный характер, но как долго он будет действовать, пока непонятно. Причиной запрета ввоза свинины стал выявленный в белорусском мясе опасный вирус АЧС.

В ведомстве уточнили, что запрет на поставки касается не только чистого свиного мяса, но и любой продукции, в любом виде, которая содержит в себе свинину. Кроме того, запрещается также ввоз живых свиней из Беларуси, охотничьих трофеев и даже большинства видов кормов для свиней. Вот что говорится в официальном сообщении ведомства:

«В связи с обнаружением 8 случаев выявления генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной белорусской продукции, Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки свиноводческой продукции со всей территории Белоруссии с 10 апреля 2018 года».

При всем этом в Белоруссии утверждают, что на территории страны не было выявлено ни единого случая заболевания животными вышеупомянутым вирусом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники