19 июля 2018, 18:27

Центробанк предупредил о поддельных купюрах в 2000 руб.

19 июля - VK-SMI.RU. Специалисты Центробанка выявили несколько фактов подделывания новеньких купюр номиналом в 2000 рублей. За первые месяцы текущего года финансовый регулятор зафиксировал шестнадцать случаев обнаружения поддельных банкнот данного номинала.

Это – сравнительно немного, тем не менее новенькие купюры обладают такой высокой степенью защиты от подделок, что подделать их качественно практически нереально. На деле же может оказаться, что случаи подделок новых купюр бывают чаще, поскольку выявляются такие случаи не всегда и не сразу.

Куда хуже обстоят дела с банкнотами в 5000 рублей – самого крупного номинала в Центральном Банке. Эти купюры, по данным ЦБ, подделывают, как и прежде, чаще всего. По сравнению с 2000-купюрами купюры в 5 тыс. руб. подделывают очень часто. Всего финансовый регулятор выявил за аналогичный период почти 7 тысяч подделок.

Также относительно часто подделывают банкноты в 1000 и 500 рублей. А вот другая новенькая купюра – 200 рублей – пока не была подделана ни разу, по крайней мере, специалисты ЦБ не выявили ни одного случай подделки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники