24 июля 2018, 10:04

Фондовый рынок: «Быки» просигнализируют о своих намерениях

 

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается нейтральный. Цены на нефть немного снижаются после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в понедельник завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые изменились на 0,1-0,3%. В лидерах роста на фоне увеличения доходности государственных облигаций оказался финансовый сектор. В высокотехнологичном секторе инвесторы ждали отчетности компании Alphabet, которая не разочаровала рынки и во вторник поддержит акции Google.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,2%.

Торги в Европе завершились на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 упал на 0,2%.

На торгах в Азии утром наблюдается положительная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%. Китайские индексы также идут вверх.

Нефтяные котировки утром теряют порядка 0,2% после роста накануне. В понедельник цены поддержала агрессивная позиция Трампа в отношении Ирана, а теперь можно наблюдать некоторую коррекцию с достигнутых значений. Во вторник поздно вечером повлиять на рынок могут прогнозы по запасам от Американского института нефти. Котировки нефти Brent пребывают чуть ниже поддержки 73 долл, а нефти WTI – в районе 67,50 долл, находясь в опасности ускорения нисходящего движения.

Во вторник из макроэкономических событий стоит отметить предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности Германии, еврозоны (10.30-11.00 мск) и США в июле (16.45 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат 3M, Texas Instruments, UBS и другие.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги понедельника ростом, однако риски возобновления падения в район 2225 и 1100 пунктов соответственно (нижние полосы Боллинжера дневных графиков) сохраняются. Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает уровень 2240 пунктов, а для индекса РТС – 1125 пунктов.

Рубль в понедельник укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль остановила снижение у уровня 63 руб, от которого может отскочить наверх во вторник утром ввиду возобновления роста доллара. Пара евро/рубль приостановила снижение у поддержки 73,70 руб и с утра также может отступить наверх от указанного значения.

На российском фондовом рынке в первой половине дня не исключено умеренное снижение ввиду некоторого ухудшения внешнего фона и сохранения не самых благоприятных технических сигналов. В дальнейшем индексы могут перейти в «боковик”. Вторник может показать, намерены ли «быки» вернуться к более масштабным покупкам в ожидании снятия санкций с “Русала» или же повышение понедельника было краткосрочным импульсом.

Елена Кожухова, аналитик «Велес Брокер»

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники