26 июля 2018, 11:38

Фондовые рынки сегодня: на ситуацию влиет торговое перемирие между Европой и США

 

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается разнонаправленный. Цены на нефть немного растут после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в среду завершились ростом основных индексов на 0,7-1,2% после того, как президент США Дональд Трамп и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заключили перемирие в торговом противостоянии, пообещав пойти на ряд уступок и работать над сокращением пошлин на импорт.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет около 0,2% в рамках коррекции. Фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq при этом падает примерно на 0,8% ввиду сильного удешевления акций Facebook после закрытия основных торгов на фоне разочаровывающих квартальных результатов.

Торги в Европе завершились на пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 упал на 0,5%.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 снизился менее чем на 0,1%. Китайские индексы также преимущественно снижаются. На азиатских рынках опасаются, что улучшение торговых отношений между США и Европой поставит Китай под еще больший удар.

Нефтяные котировки утром прибавляют порядка 0,1-0,5%, продолжая повышение, зафиксированное накануне. Поддержку ценам в среду оказали данные Минэнерго США о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. В итоге котировки нефти Brent находятся недалеко от 75 долл, а нефти WTI стремятся в район 70 долл. Дополнительную поддержку ценам с утра оказывают новости из Саудовской Аравии о приостановке экспорта через Баб-эль-Мандебский пролив после атаки повстанцев на нефтяной танкер.

В четверг из макроэкономических событий стоит отметить заседание ЕЦБ (14.45 мск) и пресс-конференцию его главы Марио Драги (15.30 мск), число недельных обращений за пособиями по безработице в США и заказы на товары длительного пользования в США в июне (15.30 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат Airbus, Amazon.com, ConocoPhillips, Intel, McDonald's, Royal Dutch Shell и другие.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги среды разнонаправленной динамикой, но при этом устояли выше сопротивлений 2270 и 1140 пунктов соответственно. С технической точки зрения индексы все еще обладают потенциалом роста в район 2310 пунктов и 1155 пунктов соответственно.

Рубль в среду укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль опустились ниже 63 руб, а пара евро/рубль стремилась к 73,5 руб. С технической точки зрения неспособность вернуть отметку 63 руб открывает доллару дорогу к дальнейшему ослаблению – в район 62 руб.

На российском фондовом рынке в первой половине дня не исключены умеренные покупки ввиду продолжения роста нефтяных цен и повышения на американских площадках накануне. Веских драйверов движения, однако, пока недостает, в связи с чем изменения индексов в течение дня могут быть несущественными. Рубль может немного скорректироваться вниз как против доллара, так и евро.

Елена Кожухова, аналитик «Велес Брокер»

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники