10 августа 2018, 13:03

Падение рубля ускорит инфляцию – Минэкономразвития

10 августа - VK-SMI.RU. Неблагоприятная ситуация, сложившаяся за последние дни вокруг российского рубля может плохо повлиять на темпы инфляции. Инфляция может ускориться уже в самое ближайшее время – сообщают эксперты Минэкономразвития. При этом резкого роста не ожидается, однако он будет планомерным и ощутимым.

Специалисты государственного ведомства не ожидают серьезной инфляции в августе. Согласно их прогнозам, рост цен в последний месяц лета может быть минимальным – на уровне 0,1%. Также при благоприятном сценарии в августе цены сохранятся на текущем уровне.

Однако более серьезный ценовой скачок ожидается по итогам всего второго полугодия. Осенью цены могут серьезно взлететь, и к концу года инфляция останется на уровне около трех процентов. Такой высокий показатель – поясняют в Министерстве – может быть зафиксирован еще и на фоне показателей прошлого года. В августе 2017 года впервые за долгое время в стране была зафиксирована дефляция на уровне 0,5%.

Напомним, администрация США анонсировала введение новых антироссийских санкций. На фоне этого анонса резко обвалилась стоимость российской национальной валюты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники