14 августа 2018, 10:12

Фондовый рынок на сегодня 14.08.18: Осторожные покупки могут продолжиться

 

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный. Цены на нефть немного растут после снижения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в понедельник, несмотря на рост в начале дня, завершились снижением основных индексов на 0,2-0,5%. Инвесторы продавали акции сырьевого сектора на фоне падения цен на сырьевые товары. Кроме того, на рынке сохранялось беспокойство ввиду ситуации в Турции. Индекс S&P500 при этом опустился ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (2825 пунктов), что может стать предвестником падения в район 2800 пунктов.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,3%.

Торги в Европе завершились на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,4%.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 2,1% в рамках коррекции. Китайские индексы, однако, идут вниз после публикации более слабой, чем ожидалось статистики. Так, темпы роста розничных продаж КНР в июле замедлились с 9% до 8,8% г/г (ожидалось +9,1%), а промышленного производства остались на отметке 6% г/г (ожидалось +6,3%). Инвестиции в городской сектор при этом увеличились на 5,5% г/г против прогнозов повышения на 6%.

Нефтяные котировки утром прибавляют порядка 0,3% после умеренного снижения накануне. Ситуация на рынке в целом остается спокойной. Во вторник поздно вечером инвесторы будут ждать прогнозов Американского института нефти по запасам.

Во вторник из макроэкономических событий также стоит отметить данные по уровню безработицы Великобритании в июне (11.30 мск), промышленному производству еврозоны в июне и предварительному ВВП еврозоны во 2-м квартале (12.00 мск), индексу экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за август (12.00 мск), экспортным и импортным ценам США в июле (15.30 мск). Квартальные результаты представит ритейлер Home Depot.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги понедельника ростом, сформировав сигналы, указывающие на возможность развития восходящего движения. Ближайшие сопротивления индикаторов расположены на уровнях 2290 и 1180 пунктов соответственно. Поддержками выступают отметки 2270 и 1040 пунктов.

Рубль в начале недели замедлил падение к доллару и евро, также создавая предпосылки для коррекционного укрепления. Ожидать ускорения роста рубля против доллара в район 67 руб стоит при преодолении 67,5 руб. Пара евро/рубль может ускорить снижение при преодолении 77 руб.

На российском фондовом рынке во вторник можно ожидать попыток индексов и рубля продолжить восстановление от недавних минимумов ввиду некоторого улучшения настроений за рубежом и стабильности нефтяных цен. Веских поводов для оптимизма, однако, пока нет, поэтому покупки наверняка будут осторожными.

Елена Кожухова, аналитик «Велес Брокер»

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники