29 сентября 2018, 17:54

Минфин дал очень оптимистичный прогноз курса рубля на ближайшие десятилетия

29 сентября - VK-SMI.RU. Специалисты российского Минфина опубликовали прогноз на курс валют в России на ближайшие пару десятилетий. Если верить этому прогнозу, то уже в ближайшие годы национальная валюта заметно укрепится, а ее курс будет даже более оптимистичным, чем в текущем году, а в перспективе и вовсе почти не будет падать.

По прогнозам финансового ведомства, в период ближайших трех лет российский рубль будет оцениваться в среднем в 62 рубля за доллар. В целом постепенно будет наблюдать обесценивание отечественной валюты, но оно не будет критичным и даже наоборот – будет проходить довольно медленно, параллельно с инфляцией и, соответственно, ростом зарплат и пенсий.

К 2035 году один доллар будет оцениваться примерно в 74 рубля. В ведомстве пояснили, что резкое падение стоимости отечественной валюты в будущем остается возможным, но оно будет номинальным. А реальный курс рубля будет оставаться приближенным к вышеуказанным прогнозам.

Также Минфин дал прогноз на темпы инфляции. По данным ведомства, в ближайшие три года она составит около 3,5 процента, а в дальнейшем не будет превышать 4 процента ежегодно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники