2 октября 2018, 10:17

Фондовый рынок на сегодня 02 октября 2018: Нефтяные котировки окажут поддержку

  

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после резкого скачка наверх накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в понедельник завершились без единой динамики основных индексов, которые изменились на 0,1-0,7%. В небольшом минусе закрылся высокотехнологичный индекс Nasdaq. Покупки на рынке обеспечивались главным образом заключением обновленного соглашения НАФТА. 

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет около 0,2% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос примерно на 0,5%, отступив от локальных минимумов, достигнутых в конце прошлой недели.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативно динамика. ЯпонскийNikkei 225 снизился примерно на 0,1%. Китайские биржи всю текущую неделю закрыты в связи с праздниками. Инвесторов в целом беспокоят перспективы мировой экономики и, в частности, промышленного сектора КНР. Опубликованные на выходных данные показали замедление темпов роста активности в промышленности Китая. 

Нефтяные котировки утром прибавляют порядка 0,3-0,5% после резкого скачка наверх в понедельник. Цены на Brent поднялись выше 85 долл, а цены на нефть WTI преодолели отметку 75 долл. Котировки обоих сортов достигли максимумов с ноября 2014 года и краткосрочно выглядят перекупленными, но «быки» пока не спешат фиксировать прибыль. Покупки можно наблюдать как в ожидании введения санкций против Ирана, так и на оптимизме в отношении обновленного соглашения НАФТА.

Во вторник из макроэкономических событий можно отметить индекс цен производителей еврозоны в августе (12.00 мск) и выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (19.00 мск).

 

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги умеренным снижением, но устояли выше поддержек, расположенных на отметках 2465 и 1190 пунктов соответственно. Ближайшими сопротивлениями для индексов являются уровни 2495 и 1200 пунктов. На данный момент краткосрочная перекупленность не слишком мешает «быкам» продолжать покупки. 

Рубль накануне перешел к укреплению против доллара и евро благодаря высоким ценам на нефть. Пара доллар/рубль завершила день у отметки 65 руб. Пара евро/рубль стремилась к 75 руб. От способности рубля преодолеть указанные значения будет зависеть его дальнейшая краткосрочная динамика. Перед долларом и евро при неспособности удержать поддержки откроются горизонты падения в район 62-63,5 руб и 72 руб соответственно.  

Утром российские фондовые индексы обладают высокими шансами на возобновление восходящего движения благодаря поддержке нефтяных цен. Индикаторы, однако, могут приостановить рост вблизи ближайших сопротивлений. Рубль накануне по большей части отыграл нефтяную динамику, в связи с чем может консолидироваться у психологически важных отметок или же проверить их на прочность.  

Елена Кожухова, аналитик «Велес Брокер»

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники