ЕС и КНР вопреки позиции США и Британии заключили экономическое соглашение
- 11 января 2021, 19:27
Евросоюз и Китайская народная республика заключили экономическое соглашение. Великобритания и Соединенные Штаты выступали против этого.
Соглашение, получившее название EU-China Comprehensive Agreement on Investment, было подписано еще 30 декабря минувшего года. Ожидается, что вскоре документ будет ратифицирован в Брюсселе.
Согласно соглашению, будет значительно расширен доступ на китайский рынок для компаний из Европы. Кроме этого, для них будут улучшены условия для ведения бизнеса, в том числе по части обеспечения правила «честной конкуренции».
В Китае местные журналисты соглашение окрестили подарком для всего мира к Новому году.
«Соглашение укрепит два крупнейших экономических блока в области торговли и инвестиций», – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
США и Великобритания выступали противниками подписания соглашения между Евросоюзом и Поднебесной. Пресса этих стран обрушились на Брюссель с обвинениями в «нарушении правил западной солидарности».
- Новости Экономики