11 апреля 2017, 10:57

Отменят ли чартеры в Турцию: без путевок могут остаться сотни тысяч российских туристов

Чартеры в Турцию для россиян снова могут отменить. В Росавиации разослали предупреждающее письмо, в котором сказано, что в связи с нестабильной политической ситуацией в Турции может поступить приказ о временной приостановке рейсов. Если чартеры отменят, без путевок могут остаться сотни тысяч россиян.

Фото: charterok.ru

Ранее Россия уже запрещала туристические перелеты в ноябре 2015 года. Тогда турецкие военные сбили российский самолет, который пересек сирийско-турецкую границу. Более чем полгода туристы не летали на турецкие курорты, до тех пор, пока Реджеп Эрдоган не принес свои извинения Владимиру Путину.

Как рассказали СМИ в российской ассоциации туроператоров, нынешний запрет может сказаться более серьезными последствиями, чем запрет в 2015 году. На тот момент туристический сезон уже был практически окончен, и забронированных путевок у туристов практически не было. Ситуация в апреле 2017 года кардинально иная. Сейчас заканчивается пик бронирований путевок перед пиком курортного сезона. Это значит, что большинство путевок на весну и лето уже раскуплены по системе раннего бронирования. Отмена чартеров будет значить, что все эти путевки будут аннулированы, а сотни тысяч российских граждан останутся без своих поездок.

Тем не менее, в АТОРе уточнили, что на текущий момент речи о запрете чартеров нет. Предупреждающее письмо носит исключительно предупреждающий характер. Скорее всего, решение властей будет зависеть от ситуации в Турции после 16 апреля, когда в стране пройдет всенародный референдум по изменениям в Конституцию.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: New-Новости Бизнеса

Добавьте «Вечерний курьер» в источники