26 июля 2023, 14:11

В Китае был снят глава министерства иностранных дел после месячного молчания

После месяц невыхода на публику Цинь Гана, главы Министерства иностранных дел Китая, парламент страны объявил о его отставке. С 25 июня текущего года, когда 57-летний Цинь Ган в последний раз появился на публике, информация о его здоровье и активностях была скрыта от общественности.

Пока МИД Китая уклонялся от комментариев, относительно состояния здоровья Цинь Гана, было тихо проведено назначение нового главы ведомства. Это стал 69-летний Ван И, уже знакомый с руководством МИДа до декабря 2022 года, и прежде ответственный за вопросы иностранных дел в Центральной комиссии.

Подробности, связанные с уходом Цинь Гана, до сих пор остаются в тени. По информации агентства «Синьхуа», решение об отставке было принято в ходе 4-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, проходившей в пекинском Доме народных собраний.

В связи с неясностью положения Цинь Гана, западные СМИ активно дискутировали на предмет его возможного продвижения на более высокую позицию. Возникающая неопределенность даже заставила главу МИД Великобритании, Джеймса Клеверли, отложить запланированный визит в Пекин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники