12 августа 2023, 13:33

Как я перевела дочь в онлайн-гимназию и пожалела кое о чем

Публикуем письмо от читательницы нашего издания, присланного ей в нашу редакцию.

После перехода из началки в пятый класс у дочери начались трудности: посыпались новые предметы, за которыми мы просто не успевали. После второй четверти, посмотрев на оценки, задумались об альтернативах, но репетиторов отмели сразу: их бы тогда пришлось нанимать по нескольким предметам, тысяч на 25 рублей в месяц.

Опыт учебы вне школы у нас уже был: в третьем классе почти полностью выпала одна четверть. По итогам в школе дочери устроили такую же аттестацию, как тем, кто учится на дому, и в целом она с ней справилась неплохо. Поэтому решили мужественно терпеть до конца пятого класса, а потом подали заявление в Онлайн Гимназию №1. По прошествии года делюсь опытом: вот что из этого получилось, и о чем мы пожалели.

Какие были проблемы

Немного вводных данных: моя дочь – совершенно обычный ребенок без медицинских препятствий к освоению «программы-минимум». Но, как и многие, она довольно медлительная: на гуманитарных предметах еле успевает писать конспекты (их, кстати, у нас проверяют на оценку), на точных часто не успевает и этого. 

Вторая трудность вытекает из первой. Очень быстро образовались провалы по математике и биологии. Ушла мотивация – дочь почти перестала заниматься. 

Третья наша проблема – традиционный недосып: мы живем достаточно далеко от школы, вставать нужно с запасом. Минус один час, а зимой и полтора нормального сна.

Что поменялось

Конечно, дочь не стала вундеркиндом за год: на какие-то темы она все еще тратит больше времени, чем другие. Но разница в том, что над ней никто не смеется. В старой школе было нормой услышать «тормоз» от одноклассников. Теперь она стала даже отвечать на уроках и почти (еще работаем над этим!) пропал страх перед ошибкой: за неправильные ответы в гимназии никто не стыдит. Напротив, учителя всегда готовы помочь ребенку, это чувствуется.  

Еще дочь стала лучше высыпаться, так как ехать никуда не нужно. Она, конечно, все равно марафетится перед уроками (дети сидят с включенной камерой), но времени на это уходит в разы меньше.

О чем пожалела

Единственное, о чем я пожалела, что не решилась перевести дочь раньше. Перейти на семейное образование (СО) и прикрепиться к другой школе можно вообще в любой момент: хоть второго сентября, хоть в ноябре. Терпеть две четверти и мучать ребенка было вообще ни к чему .

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Пресс-релизы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники