24 декабря 2019, 14:10

Эксперт назвал угрозы, что будут подстерегать российский бизнес в 2020 году

Эксперт назвал угрозы, что будут подстерегать российский бизнес в 2020 году

Источник фото: открытые источники

В 2020 году представителям российского бизнеса придется столкнуться с определенными вызовами и рисками. Главными угрозами станут замедление роста экономики, ужесточение действующего законодательства и кибератаки, которые станут более усовершенствованными. Об этом в интервью ТАСС рассказал директор облачного провайдера #CloudМТS Олег Мотовилов.

Эксперт напомнил, что в 2019-ом НДС увеличился с 18 до 20 процентов. При этом в 2020 году затраты компаний продолжат увеличиваться. Например, Минэкономразвития вышло с инициативой увеличения налогов почти на 5 процентов для малого бизнеса. И это на фоне реального падения доходов граждан и обострения конкуренции. Естественно, спрос снижается.

Олег Мотовилов считает, что единственным выходом для компаний остается оптимизирование расходов. Например, облачные сервисы позволят снизить ежемесячные траты почти на четверть.

Ужесточение законодательства грозит российскому бизнесу новыми издержками. В этом контексте стоит вспомнить закон о введении штрафов за нарушения требований хранения персональных данных россиян.

Юридические лица могут быть оштрафованы до 6 миллионов рублей. Эксперт полагает, что одним из выходов для того, чтобы не нарушить требования законодательства, является перенос данных в облако российского провайдера.

В 2019-м около 76% российских компаний сталкивались с хакерскими атаками. В 2020 году они продолжатся, но станут более изощренными и продуманными. Представители бизнеса должны не только защищаться, но и противодействовать угрозам.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: New-Новости Бизнеса

Добавьте «Вечерний курьер» в источники