16 августа 2017, 15:38

Роуминг отмена: компания «Мегафон» будет судиться с ФАС

Компании «Мегафон» невыгодно, чтобы плату за «межгород» отменяли, и она будет оспаривать постановление Федеральной антимонопольной службы в суде. К 13 августа все компании, предоставляющие услуги сотовой связи, должны были отменить роуминг внутри страны, но все четыре «кита» этого не сделали, не желая терять свои деньги.

Фото: therussiantimes.com

Четыре «кита» сотовой связи России не отменили внутренний роуминг. Компания «Мегафон» не просто не собирается терять деньги за «межгород» - она намерена судиться с ФАС (Федеральной антимонопольной службой). Компания уже потребовала для ознакомления все данные ФАС против них, чтобы использовать их же в суде. «Мегафон», «Вымпелком», «МТС» и «Tele2» в один голос уверяют: ФАС требует от них невозможного.

Еще 17 июля ФАС предупредила «большую четверку» о последствиях нарушения ее постановлений и дала понять, что «межгород» - явное нарушение прав потребителя. Для взимания платы за звонки не в домашнем регионе нет никаких оснований. ФАС отметила, что путешественник может сколько угодно ездить по огромной стране, но находиться при этом он будет в сети своего оператора, с которым заключен контракт. Понятие «роуминг», по мнению службы, изжило себя.

Роспотребнадзор встал на сторону ФАС, он тоже считает, что понятия «межгород», «роуминг», «домашний регион» давно изжили себя. Это – технические характеристики, а не основание для того, чтобы россияне платили за воздух. Операторы не согласны: они стараются для клиентов, на которых отразится постановление ФАС в первую очередь – средняя цена за звонки станет выше. «Мегафон» собирается судиться с ФАС, «МТС» все еще ищет компромиссы, «Tele2» и «Вымпелком» не комментируют ситуацию.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: New-Новости Бизнеса

Добавьте «Вечерний курьер» в источники