2 октября 2017, 13:17

Музыка ВКонтакте: социальная сеть ограничила прослушивание фоновой музыки

С 1 октября в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» слушать музыку, не отрываясь от своих дел, можно будет не больше часа в сутки. Дальше урежут даже это время: бесплатными будут первые полчаса прослушивания, потом придется платить 149 рублей в месяц. Объясняются такое требование и лимит решением правообладателей.

Правообладатели музыки, которая транслируется в соцсетях «ВКонтакте« и »Одноклассники», решили брать деньги с юзеров за прослушивание песен: у каждой песни есть автор и исполнитель. Скоро нельзя будет слушать любимые композиции фоном, занимаясь своими делами: сейчас есть возможность всего часа прослушивания, а в дальнейшем (конкретные сроки не названы) плейлист будет блокироваться спустя полчаса прослушивания. Подписка на музыку без ограничения на месяц стоит 149 рублей, уже известно, что не все пользователи соцсетей «ВКонтакте» и «ОК» хотят иметь эту услугу и раскошеливаться. Правда, нежелающие платить авторам композиций могут оставаться в веб-версии социальных сетей, поскольку это пока что бесплатно. В апреле этого года за 149 рублей в месяц можно было слушать любимые треки без рекламы, а со вчерашнего дня условия ужесточаются.

Соцсети объясняют нововведение защитой интересов музыкантов: они должны со своего творчества иметь стабильный доход, до этого они с соцсетей не получали ни копейки. Музыкальные студии, сотрудничающие с музыкантами, отмечают, что разумная плата – это огромный шаг навстречу и правообладателю, и юзеру: другие стриминговые сервисы просто отключились и оставили пользователей Сети без музыки. Способов перенести в другую социальную сеть любимый плейлист бесплатно на данный момент нет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: New-Новости Бизнеса

Добавьте «Вечерний курьер» в источники