3 сентября 2018, 11:58

В России осенью существенно подорожает хлеб

3 сентября - VK-SMI.RU. В России уже в ближайшее время могут существенно вырасти цены на хлеб и хлебобулочные изделия. По прогнозам аналитиков, основанных на данных крупных компаний-производителей такой продукции, уже осенью текущего года хлеб в российских магазинах в среднем поднимется в цене на десять процентов.

По данным экспертов, есть сразу несколько важных факторов подорожания цен на хлеб. В первую очередь речь идет о плохих прогнозах на урожай в текущем сезоне. Во-вторых, речь идет о повышении НДС: рост налогов компании-производители планируют компенсировать за счет потребителей. Наконец, еще одним важным факторов является рост курса иностранных валют.

Предприниматели подтверждают, что уже сейчас ведут переговоры о повышении цен на хлебобулочные изделия. Реальное подорожание может состояться уже к октябрю текущего года и, скорее всего, будет единоразовым.

Непосредственное влияние на цены на готовую продукцию оказывает рост цен на зерно и муку. В прошлом году в стране наблюдалось перепроизводство зерновых культур, поэтому никакого роста цен тогда не наблюдалось. В этом году прогнозы по производству значительно хуже.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники