6 октября 2019, 11:15

В ЮАР обнаружены следы крупной древней космической катастрофы

В ЮАР обнаружены следы крупной древней космической катастрофы

Источник фото: открытые источники

Ученые из ЮАР на территории Лимпопо нашли следы крупной космической катастрофы, которая произошла в древности и имела глобальные последствия. Они получили доказательства того, что 12,8 тысяч лет назад в Землю врезалась комета или гигантский астероид, пишет «Рамблер».

Событие, случившееся в древности, вызвало на планете существенные изменения климата и получило название Дриасовое похолодание. Помимо этого, пострадала фауна - вследствие космической катастрофы вымерли многие виды животных.

Исследователи получили доказательства в ходе изучения и анализа пород, взятых на торфяниках в провинции Лимпопо. Внимание ученых привлекла высокая концентрация такого драгоценного металла, как платина, в отобранных образцах. А она может указывать только удар кометы или астероида. Металл содержится в высокой концентрации в таких небесных телах.

Таким образом ученые еще раз убедились в том, что почти 13 лет назад Земля пережила крупнейшее в истории планеты столкновение с объектом из космоса.

Расчеты показали, что упал он на территории современной Гренландии. Именно там под недрами ледника Гайавата есть кратер диаметром 31 км, возраст которого, по оценкам исследователей, превышает 12 тысяч лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости со всего света

Добавьте «Вечерний курьер» в источники