10 февраля 2020, 21:41

В Шотландии алкоголикам будут наливать спиртное бесплатно

В Шотландии алкоголикам будут наливать спиртное бесплатно

Источник фото: открытые источники

В шотландском городе Глазго стартует программа, направленная на лечение бездомных алкоголиков. Примечательно, что в ее основе лежит принцип «Клин клином вышибают». Алкоголики в рамках программы могут рассчитывать на бесплатный алкоголь.

Издание BBC News уточняет, что алкоголь для пьяниц будет не «безразмерным» - спиртное будут отпускать дозировано, и под присмотром врачей. Наливать будут не шотландский виски - вино, которое изготавливается в специальном приюте. «Наливайка» будет открыта с утра до вечера - с 7:30 до 21:30.

Инициатором проекта является правозащитница Кэрен Маккласки. В его основу положена программа помощи Managed Alcohol Project, которая успешно работает в Канаде более двух десятилетий - с 1996 года.

Первыми участниками программы будут алкоголики, которые ранее попадали в полицию из-за преступлений, которые совершали ради того, чтобы добыть деньги на выпивку.

Примечательно, что власти Глазго убеждены в том, что такой «лечебный» алкоголь обойдется городской казне дешевле, чем убытки из-за преступлений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости со всего света

Добавьте «Вечерний курьер» в источники