26 июня 2020, 19:59

Акции и дивиденды: как заработать на фондовом рынке

Открывая для себя возможности инвестирования на фондовом рынке, начинающий трейдер получает доступ к огромному количеству различных активов. Акции среди них являются одним из самых популярных и востребованных. При этом вложения в этот актив подходят для инвесторов с разными стратегиями и целями. Однако для того, чтобы действительно получить прибыль с подобной инвестиции, трейдеру нужны знания и выдержка.

Использовать акции для заработка можно несколькими способами. Получение прибыли на повышении или понижении курса – это варианты, которые подходят для активных трейдеров. В качестве пассивного источника дохода могут использоваться дивиденды акций. Такой вариант считается более стабильным источником прибыли, поэтому подходит для консервативных инвесторов.

Чтобы зарабатывать на изменении стоимости акций, трейдеру нужно постоянно следить за ситуацией на бирже. Пи этом на протяжении периода торгов она может меняться практически ежесекундно. Поэтому действующая на мтс акции цена уже сегодня может продемонстрировать динамику в любую сторону. Для трейдеров, которые зарабатывают на разнице стоимости покупки и продажи актива, важной задачей является отслеживание его падения и роста. Прогнозировать движение цен можно, используя различные инструменты:

  • графики – такой подход называют техническим анализом. Он основывается на множестве «паттернов», определив которые на графике, трейдер сможет понять, куда будет двигаться цена;
  • новостные сообщения – важные события или даже слухи могут значительно повлиять на стоимость активов компании;
  • фундаментальный анализ – основывается на объективных сведениях о состоянии компании, ее финансовой отчетности, показателях деятельности.

Кроме того, на стоимость акций могут оказывать влияние и другие факторы. Так, хорошие дивиденды также могут повысить востребованность актива. Ожидается, что если ранее компания исправно предоставляла акционерам хорошие выплаты, то она продолжит делать так и в дальнейшем. Также на изменение стоимости актива может повлиять ситуация на зарубежных рынках.

Покупая акции пик или любой другой компании, стоит также обращать внимание на прогнозы аналитиков. Соответствующие исследования проводят, как правило, эксперты инвестиционных банков. При этом точность таких прогнозов может быть разной, поэтому важно оценивать их по опыту и результатам работы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники