2 июня 2022, 13:19

Экономия на работе: как провал мусорной реформы в Петербурге может обернуться экологической катастрофой

Там, где есть заинтересованность не в результате, а в личном обогащении, возникает близкая к экологической катастрофе ситуация с явным криминальным подтекстом. Такое мнение в беседе с журналистом высказал эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков.

Жалобы петербуржцев

Как сообщают СМИ, жители Санкт-Петербурга массово жалуются на проблемы с уборкой твердых коммунальных отходов (ТКО). Но по какой-то непонятной причине Смольный не торопится решать эту проблему.

Северная столица погружена в коммунальный коллапс на протяжении вот уже пяти месяцев подряд. Горожане возмущены плачевным состоянием неубранных контейнерных площадок и антисанитарией во дворах. Свои жалобы они оставляют в социальных сетях и на портале «Наш Санкт-Петербург».

Экологическая катастрофа

Как отметил Сергей Простаков, мусорная реформа, идущая в России, привела и к заметным результатам, и к громким скандалам. Речь идет об освоении больших объемов бюджетных средств.

«Там, где есть заинтересованность не в результате, а в личном обогащении, возникает близкая к экологической катастрофе ситуация с явным криминальным подтекстом. Экономия на работе с мусором проявляется довольно явно и с очень неприятными для городов последствиями», — пояснил Сергей Простаков.

По его словам, если в Санкт-Петербурге ситуация приобретает криминальный характер, в этом должны разобраться правоохранительные органы. Если же у оператора по обращению с мусором возникли объективные трудности, то вряд ли они не смогут разрешиться при деятельном участии властей города.

«Поэтому дело за ними, за их политической волей решать проблемы горожан, а не заниматься чиновничьим формализмом», — заключил Сергей Простаков.

В то же время Санкт-Петербург отстает от Ленобласти по качеству жизни. И сейчас Ленобласть выглядит более привлекательной для проживания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники