5 октября 2022, 23:37

Как выбрать тему для курсовой работы

Курсовая работа – это обязательный этап обучения в любом учебном заведении. Это разновидность научно-исследовательской работы, которую студент выполняет самостоятельно на заданную тему письменно, оформляя ее в печатном виде в текстовом редакторе.

Из каких этапов состоит подготовка курсовой?

Курсовая работа по медицине предполагает сбор и систематизацию данных, полученных из нескольких литературных источников для более углубленного изучения той или иной темы. Также, большинство курсовых работ предполагает проведение того или иного исследования на тему, используя определенную методологию.

Написание курсовой работы состоит из нескольких этапов:

  • Выбор научного руководителя;
  • Выбор темы для написания курсовой работы;
  • Составление плана;
  • Сбор необходимой информации по теме;
  • Написание чернового варианта работы и сдача его на проверку руководителю;
  • Доработка и корректировка работы;
  • Написание чистового варианта;
  • Подготовка к защите.

Откуда брать тему?

Очень важный этап – это выбор темы работы. Здесь может быть три возможных варианта.

Первый – это когда преподаватель предоставляет список рекомендованных тем курсовой работы. Студенты выбирают тему каждый для себя.

Следующий вариант – это когда преподаватель распределяет темы между студентами самостоятельно. В данном случае, если тема вам совершенно не нравится, можно обратиться к преподавателю и попросить изменить ее. Желательно, чтобы при этом у вас был свой вариант желаемой темы, и вы смогли аргументировать свое решение.

И последний вариант – когда студент самостоятельно формулирует тему для курсовой работы,  и утверждает ее у преподавателя.

На основе чего выбирать тему

  • Если ваша курсовая работа пишется на основе какого-либо объекта, оцените, насколько та или иная тема будет подходить для этого.
  • Для выбора темы также важно учитывать личную заинтересованность. В курсе предмета рассматриваются разные вопросы, одни могут быть скучными, непонятными или неинтересными для студента, другие же – наоборот. Конечно же, мотивация на написание курсовой будет выше тогда, когда тема интересна.
  • Актуальность темы. Также важный фактор. Изучение того или иного вопроса должно быть важным и актуальным для современности. Вопрос актуальности темы раскрывается во вступительной части курсовой. Подумайте, сможете ли вы ее обосновать.
  • Степень изученности и новизна. Писать курсовую на избитые темы не очень приветствуется. Если же вы выберите другую крайность – тему новую, недостаточно изученную, вы также можете столкнуться с некоторыми сложностями. Найти литературные источники для написания работы будет достаточно сложно, а соответственно, и раскрыть тему будет проблематично.

После выбора темы непосредственно начинается работа над текстом курсовой. Некоторые студенты ищут, сколько стоит курсовая, и предпочитают экономить время. Другие же хотят изучить вопрос самостоятельно. Каждый выбирает для себя удобный вариант.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Пресс-релизы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники