14 октября 2022, 12:37

Какие условия для получения кредитов малому бизнесу 

Кредитование является эффективным инструментом для развития почти любой компании. Условия, по которым можно получить кредит для малого бизнеса, улучшаются. Процентные ставки становятся ниже, а сроки выдачи значительнее.

Условия получения кредитов

Банки внимательно относятся к выдаче кредитов. Чтобы их получить, малый бизнес зачастую должен соответствовать ряду требований:

  • Наличие финансового обеспечения

Обеспечение является гарантией того, что средства будут возвращены. Если есть надежное обеспечение, то заемщик может получить средства на более длительный срок, с меньшей процентной ставкой. Обеспечение может быть двух видов. Первый вариант – поручительство как физическими, так и юридическими лицами, а второй – залог, например, недвижимость, ценные бумаги, земля и т.д.

  • Хорошая кредитная история

После получения заявки банк оценивает кредитную историю. Не должно быть просроченных платежей, несвоевременных возвратов и наличия текущих долгов. Если кредитной истории нет, то это также не хорошо.

  • Отсутствие налоговых задолженностей

Значительная задолженность по налогам становится существенным минусом. Очень важно, чтобы вся отчетность сдавалась вовремя.

  • Подробно разработанный бизнес-план

В бизнес-плане прописываются планируемые параметры затрат и будущей прибыли. Это помогает убедить банк в том, что заемщик платежеспособен.

Если залога и поручителей нет, то получить кредит все равно можно. Однако при этом банки более внимательно оценивают платежеспособность заемщика. Кроме того, они предлагают более жесткие условия, если сравнивать со стандартными:

  • Сумма кредита обычно ограничивается. На таких условиях редко можно получить больше одного миллиона рублей.
  • Повышается кредитная ставка. Она может стать в два раза выше по сравнению с обычными условиями. Однако всегда можно найти банк, который предложит более выгодный вариант.
  • Сроки кредитования без залога также меньше. Редко банки выдают ссуду на срок более года.

Все эти условия не впечатляют. Но если деньги для развития бизнеса требуются срочно, то такой вариант будет очень уместен. Кроме того, предприниматель может использовать собственную кредитную репутацию. Если он уже неоднократно брал кредиты и возвращал их вовремя, если у него есть счет в этом банке, то условия могут корректироваться в сторону более привлекательных. Есть возможность выбрать банк, который ориентирован на работу с малым бизнесом.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»

ОГРН 1027739642281

город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1

лицензия ЦБ РФ № 2673

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Пресс-релизы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники