9 января 2023, 18:03

Финальная распродажа: в Санкт-Петербурге заканчивается традиционная Рождественская ярмарка

9 января последний день работала знаменитая петербургская рождественская ярмарка. От праздничного антуража останется разве что каток на Конюшенной площади да новогодние баннеры, которые неумело скрывают разрушающиеся стены Конюшенного ведомства.

Ежегодная Рождественская ярмарка в этом году по традиции раскинулась на Манежной площади и прилегающих к ней Малой Садовой и Кленовой улицах, а также Певческом проезде и Конюшенной площади. И, судя по всему, торговля там шла весьма успешно: количество торговых мест с 90 прошлогодних в этом году выросло до 125 (рост более чем на треть), а средний чек составил 600-700 рублей. Торговали на ярмарке не только местные производители, но и гости из Новгородской и Псковской областей, а также из Карелии. Но любой праздник рано или поздно заканчивается, подошла очередь закрываться и столь привлекательной торговой площадке, как Рождественская ярмарка. 9 января она встречала последних своих покупателей.

После закрытия ярмарки из новогоднего останется работать разве что каток, оборудованный под сенью Конюшенного ведомства. Затянутые праздничными баннерами императорские конюшни сейчас выглядят вполне чинно и опрятно, но стоит обойти их со стороны реки Мойки, как сразу становится понятно, что впечатляющая обёртка скрывает самую что ни на есть гнилую сердцевину. Стены объекта культурного наследия федерального значения выглядят так, будто вот-вот начнут огромными кусками падать на набережную. Так что пока петербуржцы и гости города рассекают лёд на катке на Конюшенной площади, время при попустительстве местных властей неумолимо уничтожает комплекс зданий, построенных ещё при Петре I.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники