19 декабря 2020, 23:13

Климатолог Пестрякова предсказала опасные последствия малоснежной зимы в России

Ведущий метеоролог, профессор Челябинского государственного университета и член Русского географического общества Екатерина Пестрякова дала свой прогноз относительно зимнего сезона в России. По словам климатолога, страну в целом ожидает малоснежная зима, что может привести к обмельчанию рек в некоторых регионах, передает «Lenta.ru».

Из-за отсутствия достаточного количества снежного покрова реки не получат естественного пополнения объема за счет таяния снегов. Как результат — некоторые особенно мелкие водоёмы попросту пересохнут, вследствие чего настанет засуха в некоторых регионах. Екатерина Пестрякова пояснила, что практически все основные водохранилища страны «питаются» за счет маленьких рек, и маловодие водоемов грозит опасными последствиями. 

«Пока что мы не прогнозируем сильную засуху, сродни той, которая была в 1970-х годах. Однако малоснежная зима нас точно ожидает, из-за чего некоторые речки попросту могут исчезнуть. Также в целом сократилось количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки, то есть зима как таковая постепенно уменьшается», - прокомментировала метеоролог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники