14 января 2021, 13:43

Эрмитаж обвинили в демонстрации подделок на выставке Фаберже

Неизвестный в России коллекционер обвинил Эрмитаж в показе подделок. В подлинности экспонатов он усомнился на выставке Фаберже, передает «Московский комсомолец».

Коллекционер Андрей Ружников на своем сайте обнародовал обращение к директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, где утверждает, что некоторые работы на выставке «Фаберже – ювелир Императорского двора», которая открылась 24 ноября минувшего года, являются подделками.

«Под видом произведений прославленного мастера зрителям были представлены не просто спорные или сомнительные предметы, а откровенные подделки», – пишет в письме к директору Ружников.

Так, он указал на «Юбилейное свадебное» яйцо 1904 года. В это время шла война с Японией и фирма Фаберже никаких пасхальных подарков не делала.

«Бок о бок с прекрасными экспонатами из собраний Эрмитажа, Павловска и Петергофа оказались такие вульгарные новоделы, как фигурка прикуривающего солдата — грубая реплика скульптуры Савицкого из музея им. Ферсмана, современная копия пасхального яйца «Курочка» — оригинал выставлен в непосредственной близости от Эрмитажа в Музее Фаберже на Фонтанке, так называемое яйцо «Юбилейное свадебное», - пишет коллекционер.

В Эрмитаже на эти обвинения не сочли необходимым отвечать.

«Стиль и жанр так называемого «письма» делает «ответ» на него этически невозможным», - заявил его директор Михаил Пиотровский.

Заметим, что выложенные в сообщении обвинения в подделках голословны, так как никаких доказательств предоставлено не было. Поэтому за скандалом, по всей видимости, стоит желание неизвестного коллекционера «сделать себе имя», попасть на страницы СМИ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники