17 февраля 2021, 09:03

МВД РФ прописало более 80 требований к безопасности машин при прохождении техосмотра

В МВД России прописали свыше 80 требований к безопасности автомобиля, которые будут проверяться при прохождении техосмотра. 

Они внесены в новую редакцию федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», передает ТАСС

Указанные требования касаются состояния тормозной системы автомобиля, рулевого управления, двигателя и его систем. Также в документе прописаны требования касательно внешних световых приборов, шин и колес. При несоблюдении вводимых норм, автомобиль попросту не сможет пройти техосмотр. 

Так, водителю придется устранить протекание тормозной жидкости или нарушение герметичности трубопровода, если таковы есть. Будет проверяться и состояние стояночного тормоза. 

Инспектор будет проверять, насколько плавный поворот колеса при изменении усилий вращения руля. Движение должно быть плавным по всему диапазону угла поворота. Будет учитываться и суммарный люфт рулевого управления. Он не должен превышать допустимые производителем значения. 

Стоит учитывать, что техосмотр не сможет пройти автомобиль, если на лобовом стекле есть трещина со стороны водителя. Если трещина со стороны пассажира, но она очень большая, то автомобиль не будет допущен к техосмотру. Нельзя будет получить диагностическую карту и при отсутствии ремней безопасности (кроме случаев, если они не предусмотрены производителем), либо при любой неисправности работы катушки ремня безопасности. 

У автомобиля обязательно должны работать стеклоочистители и стеклоомыватели. 

Инспектор проверит состояние шин и колес. Шины должны быть одного размера и подобраны по сезону. Также шины не могут быть больше, чем допускает производитель. Все гайки крепления дисков должны быть на месте. 

Будет также осматриваться вся оптика. Если не будут работать световые приборы, либо настройка света будет неправильной, то техосмотр пройти не удастся. 

Эксперты отмечают, что требования для прохождения техосмотра ужесточили для повышения уровня безопасности на дорогах. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники