6 апреля 2021, 19:23

В Совфеде обострение ситуации в Донбассе связали со сменой президента США

Обострение ситуации в Донбассе спровоцировано сменой президента в Соединенных Штатах и, как следствие, изменением политического курса Вашингтона. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, передает РИА Новости.

«Выслужиться перед Байденом и его администрацией – с этой целью проводится эскалация напряженности в Донбассе. И, конечно, именно на заокеанскую помощь рассчитывает Зеленский», - сказал сенатор.

В Украине, по его словам, уверовали в то, что наращивание военной инфраструктуры и переброска войск на линию соприкосновения с донбасскими самопровоглашенными республиками позволит заручиться еще большим уровнем поддержки со стороны Вашингтона. При этом речь идет не только о военно-технической поддержке, но и о финансовой. Последняя на фоне усугубления кризиса в стране для Киева еще более актуальна.

«В долговой яме и обнищании эта страна находится уже давно, но таких значений дефицит бюджета и развала всех отраслей народного хозяйства в новейшей истории Украины еще не достигали», - отметил Бондарев.

Председатель комитета Совфеда отметил, что Европа, в том числе «нормандская четверка», реагируют на события довольно вяло. Там надеются, что «большой брат» вмешается и все разрулит, а Германия и Франция смогут и дальше лавировать между центрами силы – Россией и США.

Бондарев выразил уверенность в том, что Вашингтон и далее будет держать Киев на расстоянии, потому что это ему удобно и выгодно, поэтому вряд ли членство в НАТО, о котором грезит президент Зеленский, станет для Украины реальностью.

«Сейчас для нас главное – приложить максимум усилий к снижению напряженности на юго-востоке Украины невоенными методами. Разумеется, используя доступный нам дипломатический и политический инструментарий», - заявил Бондарев.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для Украины членство в НАТО – единственный путь к окончанию войны в Донбассе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники