7 апреля 2021, 16:13

Долги за коммунальные услуги могут перейти на покупателей квартир

Россиян, которые купили квартиры с долгами за коммунальные услуги, могут законодательно обязать их погасить. Об этом сообщает РБК. Недвижимость.

Долги по коммуналке бывших собственников жилья могут переложить на новых владельцев. С подобной инициативой в конце марта текущего года выступила ассоциация «ЖКХ и городская среда». Она разработала соответствующий законопроект и даже отправила его в Минстрой для ознакомления и изучения. 

Авторы инициативы говорят, что сейчас подавляющее большинство россиян, которые покупают квартиры, как правило, не особо интересуются чужими долгами за жилищно-коммунальные услуги, поскольку не несут за них ответственности. Бывшие же собственники жилья исчезают, так и не заплатив по счетам, управляющим компаниям найти их довольно-таки проблематично. Как результат общая задолженность в стране за услуги ЖКХ только увеличивается.

Решение проблемы авторы инициативы видят в том, чтобы дополнить статью 158 Жилищного кодекса положением о том, что к новому собственнику переходит обязанность оплаты долгов, накопленных предыдущим владельцем. Это, по мнению Ассоциации, позволит вынудить потенциальных покупателей квартир проверять их на предмет наличия долгов, накопленных за предоставленные коммунальные услуги.

«В этой связи любая законодательная инициатива в данной сфере требует максимально взвешенного подхода. Позиция Минстроя России по предложению ассоциации «ЖКХ и городская среда» будет сформирована после детального изучения представленного документа, в том числе с привлечением к его рассмотрению экспертного сообщества», — объяснила позицию Минстроя России по данному вопросу пресс-служба ведомства.

Напомним: на данный момент при продаже квартиры от предыдущего владельца к новому переходят лишь долги по взносам на капремонт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники