21 апреля 2021, 16:08

Рост цен на свет в Калининграде предложили сдержать за счет других российских регионов

С целью предотвращения увеличения тарифов почти на треть по причине скачков объемов экспорта электрической энергии в Литву регуляторы Российской Федерации предложили пересмотреть механизм расчета цен на энергетические мощности в Калининградской области. 

В соответствии со схемой, которая действует сейчас, стоимость энергетических мощностей в Калининграде поднимется в годовом исчислении на 28%. Из-за этого 27 апреля наблюдательный совет «Совета рынка», который представляет собой регулятор энергорынков, примет решение об изменениях. При условии, что они начнут действовать с 1 мая, это замедлит тарифный рост. В таком случае он будет лишь 10% за один год. Но нагрузка, которая останется, перейдет на европейскую часть России и Урал — как ее называют, 1-ю ценовую зону. В «Совете рынка» уже посчитали, что там затраты повысятся на 1,7 млрд руб. 

Поправка, которую сейчас предложили, заложена проектом правительственного распоряжения, созданного Минэнерго. Чиновники ведомства рассказали, что вводимая схема уточняет порядок расчета коэффициента снижения, применяемого к стоимости мощности новых электростанций в регионе. Этот коэффициент определяет денежные затраты, переходящие в надбавку для 1-й ценовой зоны. 

«Вводимая схема призвана выровнять перепады и снизить зависимость цен для пользователей от экспортных поставок», — считают в Минэнерго. 

Чиновники уже знают: в результате изменений, нагрузка на европейскую часть страны и Урал может как вырасти, так и сократиться. Расчеты предполагают: цена электроэнергии и мощности для 1-й ценовой зоны станут больше на 0,1%. В 2020 г. регуляторам уже пришлось экстренно снижать стоимость из-за резкого сокращения экспорта из Калининграда в Литву. Он составил 1,4 млрд кВт•ч по итогам года после 2,6 млрд кВт•ч в 2019 г. В результате платеж первой ценовой зоны оптового рынка увеличился на 1,3 млрд руб.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники