13 мая 2021, 08:38

ВМС РФ грозно выгнали украинские военные корабли из Азовского моря, блокировав их в портах

Военнослужащие РФ оказали противодействие украинским кораблям в Азовском море, заблокировав движение кораблей ВМС Украины, и не позволив им выйти далее за пределы украинских территориальных вод. Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак указал, что данный инцидент свидетельствует о возросшей агрессии со стороны России, и неправомерных действиях российских военных. Об этом пишет «Avia.pro».

Согласно комментарию Руслана Хомчака, российские военные оказали агрессию и неправомерные действия против украинских кораблей, которые находились в акватории Азовского моря — при этом главнокомандующий ВСУ не упомянул, что украинские корабли были развернуты в сторону России, и намеревались пересечь украинские территориальные воды.

«Украинские корабли были заблокированы российскими военными, и не смогли выполнить нужные маневры. Фактически, военные корабли ВМС Украины не могут даже выйти из своих портов, так как сразу сталкиваются с жестким прессингом России», - сообщил Руслан Хомчак.

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что такая ситуация вынуждает украинских военных предпринять более действенные меры, и для обеспечения свободы передвижения украинских кораблей, готовность применить силу против российских военных. При этом Хомчак отметил, что украинская сторона никогда не провоцировала ни россиян, ни кого-либо другого, находящегося в водах Черного и Азовского морей, поэтому считает необоснованными регулярные предупреждения России о недопустимости пересечения нейтральных вод и проведений провокационных маневров.

«Мы никого и никогда не провоцировали. Но действия России заставляют нас быть готовыми применить силу. Единственное, мы должны понимать, и это не тайна: возможности на сегодня наших Военно-морских сил и Военно-морских сил РФ - они не соразмерны», - сообщил главнокомандующий ВСУ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники