29 июня 2021, 15:23

Центр Гамалеи: В РФ создаются идеальные условия для эволюции коронавируса

Из-за низких темпов вакцинации в России формируются идеальные условия для эволюции коронавируса. Об этом заявил заместитель главы Центра имени Гамалеи Денис Логунов, передает ТАСС.

Он предупредил, что низкий процент вакцинированных позволяет вирусу активно распространяться. При этом уже давно доказано, что чем больше людей заражаются вирусом, тем больше различных его штаммов может возникнуть.

«У нас есть огромная буферная зона для эволюции вирусов, где могут отбираться варианты, которые перекидываются на тех немногих вакцинированных и создают идеальные условия для эволюции вирусов», — сказал он.

Отметим, в России число тех, у кого диагностирован коронавирус, приблизилось к 5,5 млн человек, из которых уже выздоровели почти 5 млн человек. За минувшие сутки от коронавируса скончались в РФ 652 пациента, а также выявили более 20 тыс. новых заражений.

Что же касается статистики по миру, то, как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), всего уже зарегистрировано более 180 млн случаев заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники