3 июля 2021, 22:38

Петербургские врачи рассказали, кому не оформляют медотовод для вакцинации от коронавируса

Петербургские медики отказываются оформлять медотовод для вакцинации от коронавируса гражданам с патологиями иммунной системы — аутоиммунными заболеваниями. Указывается, что согласно постановлению Минздрава, данные состояния могут быть причислены к противопоказаниям только в случае, если эти болезни находятся в прогрессирующей стадии — в связи с чем врачи далеко не всегда выдают медотвод, даже при наличии аутоиммунных заболеваний в анамнезе. Об этом пишет «Фонтанка.Ру».

К аутоиммунным заболеваниям относятся те состояния, при которых иммунитет принимает клетки организма за чужеродные и начинает вести агрессивную борьбу против них. К таким болезням, в частности, относятся красная волчанка, рассеянный склероз или ревматоидный артрит — однако только если они находятся в прогрессивной стадии, можно получить медотвод от обязательной вакцинации. 

Профессор СЗГМУ им. Мечникова Вадим Мазуров прокомментировал, что при подагре и красной волчанке проходить иммунизацию можно и даже нужно — при условии, что в организме не проходит иммуновоспалительный процесс. 

«Если нет тяжелых поражений органов и систем или имеется ремиссия или низкая активность патологического процесса, медотвод пациент не получит. К таким состояниям относятся также гипотиреоз и гипертиреоз, болезнь Крона, рассеянный склероз, астма и прочие состояния — вакцинироваться при их наличии можно! Однако эти состояния являются отягчающими, безусловно, поэтому до и после вакцинации пациент будет находиться под тщательным наблюдением врача», - сообщил Мазуров. 

Специалист напомнил, что при наличии любого физического недуга, человек становится более уязвимым перед коронавирусом — следовательно, таким людям необходимо задумываться о вакцинации в первую очередь, чтобы снизить для себя риски тяжелого течения болезни и летального исхода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники