8 июля 2021, 11:13

В Екатеринбурге прививочные пункты отказывают горожанам в ревакцинации

Ревакцинация в стране происходит только на словах, возмущаются жители Екатеринбурга, пожелавшие пройти повторную процедуру вакцинации в одной из городских поликлиник. Они прошли, а в этом пункте им попросту отказали, передает E1.RU.

Сергей, один из читателей ресурса, посетовал на то, что выстоял в очереди 45 минут, а когда она до него дошла и врач узнал, что в начале года мужчина уже привился, тут же позвонил кому-то и принялся консультироваться. А затем объявил пациенту, что дана установка пока не ревакцинировать людей - якобы необходим интервал в девять месяцев.

Кроме Сергея, на отказ в ревакцинации наткнулись еще несколько жителей Екатеринбурга.

«Приходил главный терапевт и сказал всем отказывать. Врач стал что-то про мнение эпидемиолога говорить, а я думаю, что просто нет вакцины и не хотят тратить», - к таким мыслям склоняется еще один из тех, кому отказали.

Корреспонденты издания, у которых есть источники в медицинских кругах города, узнали, что реальная причина в другом. Недостатка вакцины не наблюдается, но вот бюрократия... Ее пока победить не удается.

«Отказывают не из-за отсутствия вакцины, а из-за бумажек — пока не будет решений в Свердловской области. Врачи просто не могут повторно сделать людям прививку без указа. Ревакцинация в стране у нас только на словах», — поведал источник.

К слову, некоторые медики города сами для себя определили приоритетную задачу - ставить прививки тем, кто еще не переболел и не прививался.

«А вакцины и так немного, в данный момент ее просто нет. Наше прямое начальство — свердловский Минздрав. От него мы еще не получили никаких указаний», - поведала на правах анонимности одна из заведующих поликлиник.

В оперативный штаб по борьбе с COVID-19 был направлен журналистский запрос, в котором содержится просьба прокомментировать правила ревакцинации в Свердловской области, но на текущий момент на него пока не ответили.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники