15 августа 2021, 14:53

В Минздраве Башкирии рассказали, чем отличаются вакцины от COVID-19 и какую из них кому стоит колоть

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин рассказал о российских вакцинах от коронавируса, назвал отличия и поделился рекомендациями, кому какая подойдет. Об этом сообщает «Уфа1.ру».

«Спутник V», напомнил глава ведомства, вводится в два этапа промежутком в три недели. Иммунитет после прививки сохраняется в течение 8–16 месяцев. Эффективность вакцины сейчас находится на уровне 91,7%, а подходит она для вакцинации совершеннолетних - от 18 лет и старше.

«Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина, которая способна обеспечить иммунитет в течение полугода. Это отличный выбор для тех, кто будет ревакцинироваться, а также для тех, кто перенес коронавирус в течение последнего полугодия, и людей с хроническими заболеваниями.

Эффективность облегченной версии первой российской антиковидной вакцины составляет 79,4%.

«ЭпиВакКорона» также колется два раза с промежутком в 2-3 недели. Подойдет россиянам от 18 до 60 лет.

«Уфа1.ру» заявляет эффективность этой вакцины также на уровне 79,4%, хотя разработчик (центр «Вектор») озвучивал совсем другие данные, утверждая, что препарат практически на 100% эффективен.

«КовиВак» - единственная цельновирионная вакцина в России, сделанная по классической технологии, двухкомпонентная, с эффективностью 85%. Но она также подойдет не всем, а только лицам от 18 до 60 лет.

Добавим, что у каждой из вакцин имеются противопоказания, поэтому, прежде чем вакцинироваться, следует непременно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники