18 сентября 2021, 19:08

С 1 октября российских пенсионеров ждут новые выплаты и индексации

С первого октября 2021 года многих российских пенсионеров ждут новые выплаты и индексации. О них рассказал «Московский комсомолец».

По данным издания, пожилые граждане (те, кому за 80), военные пенсионеры, а также люди из определенных регионов России вправе рассчитывать на прибавку.

Следует иметь в виду, что у региональных выплат будет единовременный характер - то есть выплачиваться они будут только один раз. Речь идет о финансовой поддержке, приуроченной Дню пожилого человека. Размер выплаты будет зависеть от финансовых возможностей бюджета области, края или республики -  от 500 до 10 000 рублей.

Размер пенсии у военных пенсионеров с октября станет больше - их проиндексируют на 3,7 процента. Увеличатся и пенсии россиян, которым исполнилось 80 лет. Следует иметь в виду, что сумму побольше такие граждане начнут получать спустя месяц после своего юбилея.

Индексацию пенсий проведут в десятом месяце года и для граждан, которые отработали в районах Крайнего Севера - женщины 20 лет, мужчины - не менее 25. Дабы получить доплату, им следует обратиться в отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.

На индексацию могут рассчитывать и пенсионеры, которые прекратили свою трудовую деятельность как индивидуальные предприниматели в мае 2021 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники