25 сентября 2021, 13:43

Повышение окладов, пособия и ограничения: как изменится жизнь россиян с 1 октября

В России с 1 октября вступят в силу ряд изменений, которые затронут многих россиян.

Центробанк вводит с 1 октября новые ограничения по потребительским кредитам. С этой даты повысятся коэффициенты риска по займам, которые выдают уже закредитованным клиентам. Это позволит, как предполагают в ЦБ, ограничить рост долговой нагрузки населения и уменьшить стимул банков к наращиванию рискованного кредитования.

С 1 октября детские пособия будут перечислять только на карту платежной системы «Мир». Если получатель не оформил такую карту, то его деньги будут переводиться на счет в банке.

В октябре вступит в силу и закон о госрегистрации недвижимости. Он начнет действовать с 28 октября и с этой даты процесс оформления документов на приобретенное в новостройках жилье будет идти быстрее.

С 1 октября вступает в силу закон, который позволит негосударственным медорганизациям проводить вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Поэтому даже в частных клиниках можно будет бесплатно вакцинироваться.

В октябре в России будет сформирован реестр информации эпидемического характера. В нем будут данные о результатах обязательных медосвидетельствований и медосмотров россиян, иностранцев и людей без гражданства.

На 3,7% с 1 октября вырастут оклады военнослужащих, полицейских со специальными званиями, сотрудников ФСИН, пожарных, таможенников и сотрудников федеральной фельдъегерской связи.

Эксперты также напоминают, что октябрь – это последний месяц, когда можно подать заявление на получение единовременной выплаты на сумму 10 тысяч рублей, которую выплачивали родителям на детей школьного возраста.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники