12 декабря 2021, 12:48

Врачи Екатеринбурга рассказали о заполненных реанимациях из-за COVID-19

Врачи Екатеринбурга призвали жителей региона и всей России вакцинироваться, потому что ситуация с заболеваемостью продолжает оставаться напряженной, а реанимационные отделения никогда не бывают пустыми.

По словам медиков, ключевой особенностью нынешней ковид-волны то, что у многих заболевших заболевание прогрессирует очень быстро.

«COVID-19 скоротечен, непредсказуем. Наблюдаю пациентов в реанимации, вижу, насколько тяжело протекает болезнь. А все привитые пациенты намного легче переносят болезнь», - поведал в беседе с корреспондентами издания E1.RU Александр Гордеев, травматолог-ортопед ГКБ № 36.

Врач-терапевт Елена Дедюхина указала на переполненность реанимационных отделений. Во время пандемии не было такого, чтобы они пустовали. В нынешнюю волну тяжелых пациентов стало больше. В основном, в реанимацию попадают непривитые.

«Эта волна — пациенты тяжелые. Основная масса — непривитые, многие с ожирением, сахарным диабетом, сопутствующими патологиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями. А COVID-19 обостряет сопутствующие заболевания», — сообщила Дедюхина. 

У диабетиков уровень сахара повышается до 30 единиц. У гипертоников сильно снижается давление. Бывает, что систолическое падает до 90–80 - они это очень тяжело переносят.

Врачи солидарны в том, что вакцинация - единственный реально работающий инструмент для предотвращения протекания КВИ в тяжелой форме.

По информации оперативного штаба Свердловской области, по состоянию на 11 декабря в больницах региона находятся с коронавирусом свыше 4 тысяч пациентов. Из этого числа 636 болеют тяжело, а 326 подключены к аппаратам ИВЛ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники