16 декабря 2021, 18:38

В РФ предложили ежемесячно выплачивать пенсионерам по 25 тыс. рублей

В России предложили ввести для пожилых граждан ежегодную предновогоднюю выплату, которую в СМИ уже поспешили назвать 13-ой пенсией. О ней идет речь в законопроекте, переданном на рассмотрение правительства. Это уже вторая подобная инициатива по счету, пишет primpress.ru. На сей раз авторами проекта закона выступили депутаты от ЛДПР.

Издание сообщает о том, что данная инициатива находит поддержку и в рядах фракции КПРФ. Тем не менее там настаивают на том, что надо в целом повышать пенсии в России, а не думать только о 13-ой пенсии.

Депутат Сергей Обухов уверен: выплаты пенсионерам нашей страны должны соотноситься с европейскими показателями между заработной платой и выплатами по достижению пенсионного возраста.

Во фракции уже произвели некоторые подсчеты. Из них следует, что российские пенсионеры минимально должны получать по 40 тысяч рублей. Но, учитывая возможности бюджета, в КПРФ предлагают на первых порах выплачивать гражданам на заслуженном отдыхе хотя бы по 25 тысяч рублей. 

В целом же в парламенте солидарны в том, что из-за высокого уровня инфляции в стране и невысоких пенсий пенсионеры, как одна из самых нуждающихся категорий, нуждаются в поддержке перед праздниками. Было бы разумно и правильно сделать такие выплаты на регулярной основе. В том числе и работающим пенсионерам, основные пенсии которых уже несколько лет как не индексируются.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники