20 декабря 2021, 12:53

Людей, купивших сертификаты о прививке, в Приангарье выявляют в реанимациях

В Приангарье людей, которые приобрели поддельные сертификаты о вакцинации, врачам приходится выявлять в реанимациях, куда они попадают с коронавирусом. О таких случаях во время прямого эфира в социальной сети сообщил главный врач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев.

«Есть случаи, когда люди якобы со сделанной прививкой поступали в реанимационное отделение. Позже выяснялось, что вакцинацию они на самом деле не прошли, а каким-то незаконным образом приобрели сертификат», — приводит слова медика издание «ИрСити.ру».

Между тем, подчеркивает Хабудаев, вакцина работает. Об этом медик может судить из собственной практики. Главврач уверяет, что даже если привитые заражаются и госпитализируются в стационар, они практически никогда не становятся пациентами реанимации.

Инесса Борищук, заместитель главного врача, в свою очередь обратила внимание на то, что в реальности определить, является сертификат поддельным или нет, практически невозможно. Есть разработка центра им. Гамалеи по тестированию на антитела к аденовирусу, но в массовой практике она практически не используется.

Поэтому врачам не приходится ничего другого, как ждать, пока тяжелый пациент сам не признается, что сертификат купил.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники